LehrerInnen der NMS Rohrbach

Schuljahr 2017/18

DNMS OSR Dipl.Päd. Dirk ANDREAS, M.Ed.

Als Schulleiter begrüße ich Sie recht herzlich auf der Homepage der NMS Rohrbach!

Für Auskünfte stehe ich gerne zu Ihrer Verfügung.

Tel.: 07289 8791 11

Fax: 07289 8791 16

Mobil: 0650 6343550

 

E-Mail: s413052@schule-ooe.at

Ausbildung: Lehramt für Deutsch, Lehramt für Geografie und Wirtschaftskunde, Lehramt für Sozial- und Wirtschaftkunde, Lehrgang Schüler- und Bildungsberaterausbildung, Lehrgang Beurfsorientierung, Lehrgang  Ausbildung im Schilauf,
Landesverbandstrainer Fußball, Ausbildung Rettungsschwimmer, Akademielehrgang EVA, Lehrgang Peer Mediation, Hochschullehrgang Schulmanagenment, Leadership Academy Generation IX, Masterstudium Schulmanagement

Arnreiter Martina

Mathematik
Werken
Bildnerische Erziehung
Technisches Werken
Soziales Lernen
Klassenvorständin
Schulmilchaktion

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Biologie und Umweltkunde


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Bitter Viktoria, B.Ed.

Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde (Kustodin)
Bildnerische Erziehung
Informatik
Ganztagesbetreuung
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Busch Marion

Sonderpädagogik
Ganztagesbetreuung
Kustodin

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Eder Helmut, B.Ed.

Biologie und Umweltkunde
Musikerziehung
Ökologkoordinator
Brandschutzbeauftragter


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Eder Regina, B.Ed.

Deutsch
Biologie und Umweltkunde (Kustodin)
Werken
Ganztagesbetreuung
Deutschkoordinatorin

Buchklubreferentin



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Ehrengruber Lisa, B.Ed.

Englisch
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Enzenhofer Hermine, B.Ed.

Sonderpädagogik
Jugendrotkreuzreferentin

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt Schwerstbehinderte Kinder
Sprachheilpädagogik
Ausbildung "Schulische Förderung intensivbehinderter Kinder"

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Fuchs Irene, B.Ed.

Sonderpädagogik
Bewegung und Sport
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Akademielehrgang SKI ALPIN
Ausbildungskurs Sommersportwoche


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Ing. Glaser Helmut

Mathematik
Physik
Chemie (Kustos)
Musikerziehung
Geometrisch Zeichnen
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für PTS



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Grill Heinrich

Religion r.k.
Berufsorientierung

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Religion VS und PTS
Zusatzausbildung für Vorschule und Sonderpädagogik


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Grubich Alexandra

Deutsch
Musikerziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Haara Elisabeth

Deutsch
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Werkerziehung


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Haudum Christa

Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
Organisation des Mittagsessens

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt VS Fremdsprache Vorschule (Englisch)
Lehramt Bewegung und Sport (VS/NMS)
Lehramt Mathematik


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Hofmann Margit, B.Ed.

Bildungskarenz

Holly Anita

Sonderpädagogik


zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für VS
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

DPTS Indra Hans-Peter

Bewegung und Sport

zusätzliche Ausbildung:
Mathematik
Musikerziehung
Akademischer Lehrgang Schulmanagement
Geometrisch Zeichnen
Lehramt für Polytechnische Schule

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Keil Lisa, B.Ed.

Deutsch
Ernährung und Hauswirtschaft

zusätzliche Ausbildung:
Lehrgang für Schulbibliothekare
Akademielehrgang Religion r.k.
Lehrgang Lehrerin für IKT

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Lanzerstorfer Ursula

Ernährung und Haushalt (Kustodin)
Textiles Werken (Kustodin)

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Lau Margarete

Mathematik
Biologie und Umweltkunde
Textverarbeitung
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Mathematikkoordinatorin


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Lehner-Pichler Alois

Deutsch
Werken
Schulbibliothekar



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


Lindorfer Sabine, B.Ed.

Mathematik
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Lerndesignerin
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
SQA-Beauftragte

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):


List Andrea

Sonderpädagogik
Genderbeauftragte
Ökologbeauftragte


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Madlmayr Hermann

Sabbatical

Oppolzer Birgit, BA

Mathematik

Zusätzliche Ausbildungen:
Lehramt für Geschichte und Sozialkunde

Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):

 

 

Peinbauer Harald B.Ed.

Bewegung und Sport
Werken

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für VS



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):



Reiter Maria

Sonderpädagogik
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für VS
Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder
Lehramt für Integrationslehrerin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Schlägel Angelika, B.Ed.

Englisch
Bewegung und Sport (Koordinatorin)
Textverarbeitung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Schulbuchreferentin



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Schönberger Christoph

Informatik
EDV-Kustos

zusätzliche Ausbildung:
Mathematik
Physik
Chemie
Lehramt für PTS

Stifter Ute

Mathematik
Physik
Chemie
Bildnerische Erziehung

Soziales Lernen

Klassenvorständin

Springer Christina, B.Ed.

Textverarbeitung
Informatik
E-learning-Beauftragte

zusätzliche Ausbildung:

Bildnerische Erziehung
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Textiles Werken
Akademielehrgang Informatik
Lehramt für PTS


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Stumpner Anna Maria

Englisch
Englischkoordinatorin

zusätzliche Ausbildung:
Geographie und Wirtschaftskunde



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Thaller Christina, B.Ed.

Englisch
Bewegung und Sport
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
E-Learning Coach
Lehrgang SchülerInnen- und Bildungsberatung



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Wax Stefanie, B.Ed.

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Bildnerische Erziehung
Ganztagsbetreuung

Sprechstunde (telefonischer Voranmeldung):