LehrerInnen der digiTNMS Rohrbach

Schuljahr 2021/22

APS-Leiter Hans-Peter INDRA

Als Schulleiter begrüße ich Sie recht herzlich auf der Homepage der DigiTNMS Rohrbach!

Für Auskünfte stehe ich gerne zu Ihrer Verfügung.

Tel.: 07289 8791 11

E-Mail: s413052@schule-ooe.at

Ausbildung: 

Mathematik
Musikerziehung
Akademischer Lehrgang Schulmanagement
Geometrisch Zeichnen
Lehramt für Polytechnische Schule

Arnreiter Martina

Mathematik
Werken
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen
Klassenvorständin

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Biologie und Umweltkunde


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Busch Marion, Dipl.-Päd.

Sonderpädagogik
Kustodin

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder
Lehramt für Sprachheilpädagogik

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)

Eder Helmut, B.Ed.

Biologie und Umweltkunde
Musikerziehung
Ganzttagesbetreuung
Ökologkoordinator
Brandschutzbeauftragter

Bezirksarbeitsgemeinschaftsleiter Biologie/Umweltkunde Bezirk RO/UU


zusätzliche Ausbildung:

Lebende Fremdsprache Englisch,

a.o. Religion

Lehrgang Umweltberatung und Ökologie

Schulmanagement Module 1,2,3,5

Universitätslehrgang Bildung für nachhaltige Entwicklung (BINE)

Lehrgang Kunst und Kulturmanagement


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 5. Einheit (11:35 - 12:25 Uhr)

Eder Regina, B.Ed.

Deutsch
Biologie und Umweltkunde
Technisches Werken
Physik

Buchklubreferentin


zusätzliche Ausbildung:
Lehrgang Soziales Lernen
Lehrgang Eigenverantwortlisches Arbeiten

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)


Ehrengruber Lisa, B.Ed.

Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin
Englischkoordinatorin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 5. Einheit (11:35 - 12:25 Uhr)

Enzenhofer Hermine, B.Ed.

Sonderpädagogik

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt Schwerstbehinderte Kinder
Sprachheilpädagogik
Ausbildung "Schulische Förderung intensivbehinderter Kinder"

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Finster Esther

Lehramtsprüfung Allgemeine Sonderschule
Lehramtszeugnis Integrationspädagogik
Lehramtszeugnis Lernbehindertenpädagogik

zusätzliche Ausbildung:
Hochschullehrgang Heilstättenpädagogik
Universitätslehrgang Malen und Gestalten - Kreatives Arbeiten mit Kindern

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
07289/ 94145 780

Fuchs Irene, B.Ed.

Sonderpädagogik
Bewegung und Sport
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte

zusätzliche Ausbildung:
Akademielehrgang SKI ALPIN
Ausbildungskurs Sommersportwoche


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 5. Einheit (11:35 - 12:25 Uhr)

Grill Heinrich

Religion r.k.
Berufsorientierung

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Religion VS und PTS
Zusatzausbildung für Vorschule und Sonderpädagogik


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Großauer Peter, Dipl.-Päd. Ing.

Deutsch
Physik
Chemie
Bewegung & Sport

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Grubich Alexandra, Dipl.-Päd.

Deutsch
Musikerziehung
Schulbibliothekarin

zusätzliche Ausbildung:
Schulbibliothekarin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)


Haara Elisabeth, Dipl.-Päd.

Deutsch
Technisches Werken
Bildnerische Erziehung
Ganztagesbetreuung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Montag, Mittagspause (12:25 - 13:15 Uhr)


Haudum Christa

Bewegung und Sport
Mathematik 
Englisch


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)

Hofer Alfred, Dipl.-Päd.

Deutsch
Informatik
Religion
Berufsorientierung
Technisches Werken


zusätzliche Ausbildung:
ECDL Prüfer

Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Montag, Mittagspause (12:25 - 13:15 Uhr)

Höfler Christina, B.Ed. (Mutterschutz/Karenz)

Englisch
Bewegung und Sport
Soziales Lernen

Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
E-Learning Coach
Lehrgang SchülerInnen- und Bildungsberatung



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):

Hofmann Margit, B.Ed.

Lebende Fremdsprache Englisch
Biologie und Umweltkunde (Kustodin)
Bewegung und Sport
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildung:
Lehrbeauftragte Erste Hilfe
Berufsorientierung

Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Donnerstag, 10:00 - 11:00 Uhr

Keil Lisa Daniela, B.Ed.

Deutsch
Ernährung und Hauswirtschaft
Soziales Lernen
Bildnerische Erziehung
Klassenvorständin
Deutschkoordinatorin

 

zusätzliche Ausbildung:
Lehrgang "Public Health"
Lehrgang für Schulbibliothekare
Lehrgang COOL-Trainer (Cooperatives Offenes Lernen)
Lehrgang Lehrerin für IKT


Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Donnerstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Kitzberger Andrea

Lehramtsprüfung VS
Lehramtszeugnis Allgemeine Sonderschule
Lehramtszeugnis Schwerstbehinderte Kinder

zusätzliche Ausbildung:
Akademielehrgang Bewegung und Sport
Akademielehrgang Kybernethische Methode

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
07289-94145 -780

Lanzerstorfer Ursula

Ernährung und Haushalt (Kustodin)
Textiles Werken (Kustodin)

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 5. Einheit (11:35 - 12:25 Uhr)

Lau Margarete

Mathematik
Biologie und Umweltkunde
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Mathematikkoordinatorin
Ganztagesbetreuung


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)


Leibetseder Theresa, B.Ed. Univ.

Lebende Fremdsprache Englisch
Lebende Fremdsprache Italienisch
Musikerziehung
Geografie & Wirtschaftskunde
Bildnerische Erziehung
Klassenvortständin

zusätzliche Ausbildung:
Deutsch als Zweitsprache

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)


Lindorfer Anja, Mag.a

Biologie und Umweltkunde
Geschichte
Sozialkunde
Politische Bildung
Jugendrotkreuz-Referentin

zusätzliche Ausbildung:
Erste Hilfe Lehrbeauftragte

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Lindorfer Sabine, B.Ed.

Mathematik
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Soziales Lernen

Klassenvorständin


zusätzliche Ausbildung:
Lerndesignerin
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
QSK-Beauftragte
Systemisches Coaching-Lehrgang

Sprechstunde
(nach telefonischer Voranmeldung):

Mittwoch, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

List Andrea

Sonderpädagogik
Genderbeauftragte
Deutsch als Zweitsprache


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Oberroither Doris, Mag.a

Mathematik
Physik
Chemie

zusätzliche Ausbildung:
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Prechtl Regina, B.Ed.

Mathematik
Ernährung und Hauswirtschaft
Chemie


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Reisner-Kolmann Claudia

Englisch
Bewegung und Sport
Verkehrserziehungsreferentin

Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Veronika Schaubmeier BEd.

Förderstunden
Deutsch als Zweitsprache

zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Volksschule


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Schlägel Angelika, B.Ed.

Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport (Koordinatorin)
Digitale Bildung 1
Soziales Lernen

Klassenvorständin

Schulbuchreferentin
Leiterin der GTS


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)

Schönberger Christoph

Informatik
EDV-Kustos

zusätzliche Ausbildung:
Mathematik
Physik
Chemie
Lehramt für PTS

Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Dienstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Siegl Gertrude, Dipl.-Päd.

Mathematik
Geografie & Wirtschaftskunde



Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)

Springer Christina, B.Ed.

Mathematik
Informatik
Textiles Werken
E-learning-Beauftragte

Leiterstellvertreterin


zusätzliche Ausbildung:

Bildnerische Erziehung
Geometrisches Zeichnen
Lehramt für PTS


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)

Stifter Ute

Mathematik
Physik
Chemie
Bildnerische Erziehung

Soziales Lernen

Ganztagesbetreuung

Trummer Sonja

Sonderpädagogin

zusätzliche Ausbildungen:

Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder
Akademielehrgang für Betreuungspädagogik
Lehrgang Theaterpädagogik


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)

Wax Stefanie

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Bildnerische Erziehung
Ganztagesbetreuung

zusätzliche Ausbildungen:


Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):