LehrerInnen der digiTNMS Rohrbach
Schuljahr 2022/23
APS-Leiter Hans-Peter INDRA
Als Schulleiter begrüße ich Sie recht herzlich auf der Homepage der DigiTNMS Rohrbach!
Für Auskünfte stehe ich gerne zu Ihrer Verfügung.
Tel.: 07289 8791 321
E-Mail: s413052@schule-ooe.at
Ausbildung:
Mathematik
Musikerziehung
Akademischer Lehrgang Schulmanagement
Geometrisch Zeichnen
Lehramt für Polytechnische Schule
Arnreiter Martina
Mathematik
Technik und Design
Kunst und Gestaltung
zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Biologie und Umweltbildung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)
Autengruber Michael
Deutsch
Geschichte und Politische Bildung
Physik
Technik und Design
Bewegung und Sport
Berufs- und Bildungsberatung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 3. Einheit (9:50 - 10.40 Uhr)
Busch Marion, Dipl.-Päd.
Sonderpädagogik
Kustodin
zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder
Lehramt für Sprachheilpädagogik
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 2. Einheit (08:40 - 09:30 Uhr)
Eder Regina, B.Ed.
Deutsch
Technik und Design
Buchklubreferentin
zusätzliche Ausbildung:
Lehrgang Soziales Lernen
Lehrgang Eigenverantwortliches Arbeiten
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 2. Einheit (8.40 - 10.30 Uhr)
Enzenhofer Hermine, B.Ed.
Sonderpädagogik
zusätzliche Ausbildung:
Lehramt Schwerstbehinderte Kinder
Sprachheilpädagogik
Ausbildung "Schulische Förderung intensivbehinderter Kinder"
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 3. Einheit (9.50 - 10:40 Uhr)
Falkner Lisa, B.Ed.
Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Soziales Lernen
Klassenvorständin
Englischkoordinatorin
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 8. Einheit (09:50 - 10.40 Uhr)
Fuchs Irene, B.Ed.
Sonderpädagogik
Bewegung und Sport
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
Klassenvorständin
zusätzliche Ausbildung:
Akademielehrgang SKI ALPIN
Ausbildungskurs Sommersportwoche
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 4. Einheit (10:40 - 11.30 Uhr)
Grill Heinrich
Religion
Zusätzliche Ausbildung:
Lehramt für Religion VS und PTS
Zusatzausbildung für Vorschule und Sonderpädagogik
Grims Maria, M.Ed
Lebende Fremdsprache Englisch
Kunst und Gestaltung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung): Dienstag, 2. Einheit (8.40 - 9.30 Uhr)
Großauer Peter, Dipl.-Päd. Ing.
Deutsch
Physik
Bewegung und Sport (Koordinatorin)
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 4. Einheit (10:40 - 11.30 Uhr)
Grubich Alexandra, Dipl.-Päd.
Deutsch
Musikerziehung
Schulbibliothekarin
zusätzliche Ausbildung:
Schulbibliothekarin
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (08.40 - 9:30 Uhr)
Haara Elisabeth, Dipl.-Päd.
Deutsch
Ernährung & Haushalt
Soziales Lernen
Klassenvorständin
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Mittwoch, 3. Einheit (09.50 - 10.40 Uhr)
Hetzmannseder Verena
Englisch
Geschichte und politische Bildung
Digitale Grundbildung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 7. Einheit (14:00 - 14:50 Uhr)
Hofer Alfred, Dipl.-Päd.
Deutsch
Informatik
Berufsorientierung
Digitale Bildung
Freigegenstand ECDL
zusätzliche Ausbildung:
ECDL Prüfer
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Dienstag, 3. Einheit (9:50 - 10:40 Uhr)
Höfler Christina, B.Ed. (Mutterschutz/Karenz)
Englisch
Bewegung und Sport
Soziales Lernen
Ganztagesbetreuung
zusätzliche Ausbildung:
E-Learning Coach
Lehrgang SchülerInnen- und Bildungsberatung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Keil Lisa Daniela, B.Ed.
Deutsch
Ernährung und Haushalt
Soziales Lernen
Klassenvorständin
Deutschkoordinatorin
EHH-Kustodiat
Gesunde Schule Beauftragte
zusätzliche Ausbildung:
HLG Mentorin
HLG Praxispädagogin
Lehrgang "Public Health"
Lehrgang für Schulbibliothekare
Lehrgang COOL-Trainer (Cooperatives Offenes Lernen)
Lehrgang Lehrerin für IKT
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Donnerstag, 5. Einheit (11:30 - 12.20 Uhr)
Kepplinger Daniela
Technik und Design
Bewegung & Sport
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 5. Einheit (11:30 - 12:20 Uhr)
Kepplinger Lisa
Englisch
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Krenn Anna
Sonderpädagogik
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Lau Margarete
Mathematik
Kunst und Gestaltung
Soziales Lernen
Mathematikkoordinatorin
Ganztagesbetreuung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 3. Einheit (9:50 - 10:40 Uhr)
Leibetseder Theresa, B.Ed. Univ.
Lebende Fremdsprache Englisch
Lebende Fremdsprache Italienisch
Musik
Geographie und Wirtschaftsbildung
Kunst und Gestaltung
Schulbuchbeauftragte
Klassenvorständin
zusätzliche Ausbildung:
Deutsch als Zweitsprache
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Lindorfer Anja, Mag.a
Deutsch
Biologie und Umweltbildung
Bildnerische Erziehung
Geschichte und Politische Bildung
Jugendrotkreuz-Referentin
Klassenvorständin
Zusätzliche Ausbildung:
Erste Hilfe Lehrbeauftragte
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Lindorfer Herbert, B.Ed.
Technik und Design
Religion
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Montag, 5. Einheit (11:30 - 12:20 Uhr)
Lindorfer Sabine, B.Ed.
Mathematik
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Soziales Lernen
Klassenvorständin
zusätzliche Ausbildung:
Lerndesignerin
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
QSK-Beauftragte
Systemisches Coaching-Lehrgang
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag,4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
List Andrea
Sonderpädagogik
Technik und Design
Genderbeauftragte
Deutsch als Zweitsprache
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 3. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Mayer Alexander
Mathematik
Geographie und Wirtschaftsbildung
Ökolog-Freizeitbetreuung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Öller Sonja, B.Ed.
Deutsch
Geschichte und politische Bildung
Geographie und Wirtschaftsbildung
Lehrgang EVA
Lehrgang Lerndesign
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 3. Einheit (9:50 - 10:40 Uhr)
Orlet Cherish Joy, B.Ed.
Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung): Montag, Mittagspause (12:20 - 13:10 Uhr)
Pechmann Jakob
Mathematik
Bewegung und Sport
Geographie und Wirtschaftsbildung
Fußball-Schülerliga-Betreuer
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Montag, 9:50 - 10:40 Uhr
Pfoser Viktoria
Englisch
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Montag, 4. Einheit (10:40 - 11.30 Uhr)
Prechtl Regina, B.Ed.
Mathematik
Ernährung und Hauswirtschaft
Bildnerische Erziehung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag, 3. Einheit (09:50 - 10:40 Uhr)
Reisner-Kolmann Claudia
Englisch
Bewegung und Sport
Verkehrserziehungsreferentin
Klassenvorständin
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Donnerstag,4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Schlägel Angelika, B.Ed.
Lebende Fremdsprache Englisch
Bewegung und Sport (Koordinatorin)
Digitale Bildung 1
Soziales Lernen
Schulbuchreferentin
Leiterin der GTS
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Dienstag, 7. Einheit (13:10 - 14:00 Uhr)
Schwab Carmen, Mag., B.Ed.
Englisch
Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (8:40 - 9:30 Uhr)
Seeberger Anita
Technik und Design
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Mittwoch, Mittagspause (12:20 - 13:10 Uhr)
Sonnleitner Gerald
Mathematik
Geografie und Wirtschaftsbildung
Bewegung & Sport
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 5. Einheit (11:30 - 12:20 Uhr)
Springer Christina, B.Ed.
Mathematik
Informatik
Technik und Design - Textiles Gestalten
Digitale Grundbildung
E-learning-Beauftragte
Leiterstellvertreterin
zusätzliche Ausbildung:
Kunst und Gestaltung
Geometrisches Zeichnen
Lehramt für PTS
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 4. Einheit (10:40 - 11:30 Uhr)
Trummer Sonja
Sonderpädagogin
zusätzliche Ausbildungen:
Lehramt für Schwerstbehinderte Kinder
Akademielehrgang für Betreuungspädagogik
Lehrgang Theaterpädagogik
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Mittwoch, 2. Einheit (8.40 - 9:30 Uhr)
Voggeneder Rudolf, B.Ed.
Religion röm.kath.
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):
Freitag, 2. Einheit (8.40 - 9.30 Uhr)
Witzersdorfer Verena, B.Ed.
Mathematik
Technik und Design
Biologie und Umweltbildung
Sprechstunde (nach telefonischer Vereinbarung):
Freitag, 3. Einheit (9:50 – 10:30 Uhr)
Wax Stefanie
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Bildnerische Erziehung
Ganztagesbetreuung
zusätzliche Ausbildungen:
Sprechstunde (nach telefonischer Voranmeldung):